地址:广东省河源市源城区永和西路
电话:0762-3284166
传真:0762-3284166
邮编:517000
邮箱:weipin@126.com

2019年10月经典案例

案情简介】

       2016年2月1日,被申请人广东某通讯设备有限公司作为甲方与明某作为乙方签订一份《饭堂伙食承包合同》,合同期限从2016年2月19日起至2019年2月18日止。申请人提供一份《中国银行交易流水明细清单》,该流水清单显示:客户姓名为叶某,2018年11月16日对方账户为杨某的转账4276元,2018年11月30日对方账户为李某的转账14374元,2019年1月2日对方账户为孙某转账6000元。申请人提供一份《工资条》,内容为:“叶某和苏某二人2018年12月工资加上2019年1月3日(其中12月份请假4天)共29天,应付工资5800元,付款人:明某、领款人:叶某、苏某,2019年1月8日。”申请人还提供了《广东某通讯设备有限公司》工作证,显示“姓名苏某、叶某,部门:后勤部,职位:厨工、厨师”。

 


 

【代理意见】

        我所律师是被申请人广东某通讯设备有限公司的仲裁阶段代理人,通过对案件事实进行充分的调查与了解之后,提出以下的代理意见:

        一、被申请人与申请人叶某、苏某之间不存在劳动关系。 2016年2月1日,被申请人广东某通讯设备有限公司与案外人明某签订《饭堂伙食承包合同》将公司饭堂承包给明某,案外人明某后雇佣申请人叶某、苏某在厨房中做事。申请人叶某、苏某一直由案外人明某管理、支配,工资也由明某发放。 根据《广东省高级人民法院关于审理劳动争议案件疑难问题的解答》第一条规定:个人承包、挂靠他人经营或借用他人营业执照经营的,承包人、挂靠人或借用人自行招用的劳动者不受发包人、被挂靠人或被借用人管理和支配,劳动者的工资也并非由发包人、被挂靠人或被借用人支付,双方之间的关系不符合劳动关系的特征,因此,被招用的劳动者主张与具有用工主体资格的发包人、被挂靠人或被借用人存在劳动关系的,一般不予支持。申请人叶某、苏某主张于2016年2月27日入职于被申请人公司,并签订有劳动合同,工资由被申请人发放均非事实。基于被申请人与申请人不存在劳动关系,申请人主张确认被申请人违法解除与申请人的劳动合同并支付加班费、赔偿金没有事实及法律依据。

       二、申请人主张支付加班没任何事实及法律依据。 首先,被申请人与申请人之间不存在劳动关系,申请人的工资更不是由被申请人进行发放;其次根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条规定:“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。”本案中,申请人并未提供任何证据证实其存在加班的事实或是其工资并不包括加班费,因此应当承担举证不利的后果。

      另外,根据《广东省高级人民法院、广东省劳动争议仲裁委员会关于适用《劳动争议调解仲裁法》、《劳动合同法》若干问题的指导意见》第二十九条第二款规定:劳动者追索两年前的加班工资,原则上由劳动者负举证责任,如超过两年部分的加班工资数额确实无法查证的,对超过两年部分的加班工资一般不予保护。被答辩人的主张加班的诉讼请求大部分已经是超过诉讼时效。

     综上所述,申请人诉请的仲裁请求项目中存在多处与法律、事实不符的地方,请求仲裁委采纳被申请人意见,依法驳回申请人的全部仲裁请求,作出公平、公正的裁决。

 


 

【判决结果】

        仲裁庭认为:劳动者主张劳动报酬、解除劳动关系的赔偿金等劳动权利应当建立在劳动者与用人单位存在劳动关系的基础之上。本案的首要争议焦点是本案双方当事人之间是否存在劳动关系。对于申请人提出的仲裁请求,应具体分析认定如下:劳动关系是指单位招用劳动者成为其成员,劳动者在用人单位的管理下,提供由用人单位支付报酬的劳动而产生的权利义务关系。根据原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条的规定,劳动者应当证明其必须遵守用人单位规章制度,受用人单位管理、从事的用人单位安排的工作,用人单位给付劳动报酬。申请人主张其是在被申请人处的饭堂从事厨师、厨工工作,但被申请人向仲裁庭提供一份《饭堂伙食承包合同》证实被申请人已将公司饭堂发包给了案外人明某,虽然申请人对该证据不予确认,但申请人未能提供反正证明该饭堂系由被申请人自行经营,且申请人又未能举证证明其在被申请人处领取工资及受被申请人的管理。申请人仅提供厂牌拟证明其与被申请人之间存在劳动关系,而未能提供充分有效的证据加以证实,因此仅凭被申请人为申请人办理的厂牌这一事实,尚不能据此认定双方存在劳动关系。申请人主张加班工资、违法解除劳动合同赔偿的的诉求,缺乏事实和法律依据,本委不予支持。故驳回申请人的所有仲裁请求

 


 

【案例评析】

        本案属于劳动争议纠纷,主要涉及个人承包情形下用工关系的确定的法律问题。

        针对本案,需明确两申请人与被申请人之间不存在劳动关系。近些年来,不少企业将自己的生产经营活动以劳务承包的方式承包给个人,由承包的个人再雇佣劳动者。实务中,很多个人承包经营者招用的劳动者将自己与发包单位之间的关系视为劳动关系,认为存在隐蔽用工,但其实该认知是错误的,个人承包经营者招用的劳动者与发包单位双方之间并不存在劳动关系。

       同时,根据原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条的规定:“劳动者应当证明其必须遵守用人单位规章制度,受用人单位管理、从事的用人单位安排的工作,用人单位给付劳动报酬。”及根据《广东省高级人民法院关于审理劳动争议案件疑难问题的解答》第一条的规定:“ 个人承包、挂靠他人经营或借用他人营业执照经营的,承包人、挂靠人或借用人自行招用的劳动者不受发包人、被挂靠人或被借用人管理和支配,劳动者的工资也并非由发包人、被挂靠人或被借用人支付,双方之间的关系不符合劳动关系的特征,因此,被招用的劳动者主张与具有用工主体资格的发包人、被挂靠人或被借用人存在劳动关系的,一般不予支持”,可知,因本案中,个人承包经营者案外人明某招用的劳动者两申请人不能举证证实其与发包单位广东某通讯设备有限公司签订书面的劳动合同,两申请人又仅提供了被申请人为申请人办理的厂牌证实与发包单位存在劳动关系,没有其他的充分证据能够证明其与发包单位之间的关系体现为劳动关系的人格和经济从属性的本质特征,且发包单位与个人承包经营者招用的劳动者双方之间没有建立劳动关系的合意,所以,在此情形下,仲裁委采纳了被申请人的代理意见,不认定两者之间存在劳动关系。

       综上可知,劳动者要受到劳动保护,前提条件是存在劳动关系。而在个人承包用工关系中,个人承包经营者招用的劳动者与个人承包经营者之间实际发生的却并非是劳动关系而是一种劳动雇佣关系,适用的是民法,发生争议时,法院和仲裁机构依据民法进行处理,而非劳动法。由此,个人承包经营者招用的劳动者在仲裁或诉讼中提出的一些基于其与发包单位之间存在劳动关系而主张的诉讼请求,必定得不到支持。

 


 

【结语和建议】

      在劳动争议纠纷中,代理律师理清基础法律关系是维护委托人合法利益的关键。

广东唯品律师事务所 © 版权所有 粤ICP备16003724号-1