地址:广东省河源市源城区永和西路
电话:0762-3284166
传真:0762-3284166
邮编:517000
邮箱:weipin@126.com

2019年11月经典案例

【案情简介】

    2014年3月4日,被告黄某与被告李某签订了一份借款金额为350万元的《借款合同》,合同加盖了惠州市某房地产开发有限公司龙川分公司的公章。同年,4月9日,被告惠州市某房地产开发有限公司龙川分公司与被告李某签订了一份借款金额为200万元的《借款合同》。后来,被告李某因无法收回借款起诉至法院。法院经审理,判决惠州市某房地产开发有限公司、惠州市某房地产开发有限公司龙川分公司偿还李某借款本金及利息。2019年1月28日,原告徐某认为被告惠州市某房地产开发有限公司及其龙川分公司没有义务偿还上述借款,法院判决错误,损害了其合法权益,故提起第三人撤销之诉。

 


 

【代理意见】

    一、被告李某与惠州市某房地产开发有限公司、惠州市某房地产开发有限公司龙川分公司民间借贷纠纷由河源市中级人民法院于2017年9月作出终审判决,并于2017年11月发布在中国裁判文书网站及被告惠州市某房地产开发有限公司对外可供查询的系统信息中,因此原告徐某至少在2017年11月知道前述判决的存在。而原告在2019年1月才提出第三人撤销之诉,已经远远超过了法律规定的6个月期间。

    二、原告关于涉案借款是个人借款而非公司借款的主张,缺乏事实和法律依据。

 


 

【判决结果】

一审判决

    法院认为,涉案借款是公司借款而非个人借款,这存在充足的证据予以证实。另外,原告于2019年1月28日向本院提起本诉,已超出法律规定的期限。综上,法院判决驳回原告的诉讼请求。

 


 

【案例评析】

    本案的主要焦点在于第三人撤销之诉的起诉条件,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二百九十二条的规定,提起第三人撤销之诉的起诉条件应当包括:

    1、主体条件。提起第三人撤销之诉的主体为我国民事诉讼法第五十六条第一款、第二款规定的第三人,具体包括有独立请求权的第三人和无独立请求权的第三人。提起第三人撤销之诉的主体应当具有原诉讼当中第三人的主体资格和诉讼地位;

    2、程序条件。第三人因不能归则于自己的事由未参加原诉讼,自知道或者应当知道其民事权益收到损害之日起六个月内,向作出生效判决、裁定。调解书的法院起诉;

    3、实体条件。撤销的对象是已经发生法律效力的判决、裁定、调解书部分或者全部内容错误,生效的判决、裁定、调解书的错误内容损害了第三人的民事权益。

    结合本案,从实体角度来看,被告惠州市某房地产开发有限公司作为独立的法人,享有独立的财产,对外能以其全部财产对公司的债务承担责任。法院判决其偿还借款,并未损害原告徐某作为股东的合法权益,所以法院判决内容于法有据、正确无误。其次,从程序角度来看,原告的诉讼已过撤销权的行使期间。综上,原告徐某提起的第三人撤销之诉,既不符合实体条件也不符合程序条件,故法院依法驳回其诉讼请求。

 


 

【结语和建议】

    牢牢抓紧法律规定的行权期限,是行使受法律保护权利的关键。

广东唯品律师事务所 © 版权所有 粤ICP备16003724号-1