地址:广东省河源市源城区永和西路
电话:0762-3284166
传真:0762-3284166
邮编:517000
邮箱:weipin@126.com

2020年4月经典案例

【案情简介】

    2016年7月,被告向原告借款10万元,借款期限一年,约定月利率2%,借款到期后,被告未能偿还借款本金,经原告同意延长借款时间一年,并于2017年7月21日向原告重新出具《借条》,载明:“今借到欧某现金人民币壹拾万元整(100000.00元),月息2分,每月为2000元,借款时间为一年。2017年7月21日,借款人:谢某。”重新立据后,被告按月利率2%计算的利息向原告支付至2018年8月21日,剩余本息未向原告支付。2019年10月10日,原告向法院提起诉讼。

 


 

【代理意见】

    我所律师是原告欧某的代理人,通过对案件事实进行充分的调查与了解之后,提出以下的代理意见:

    一、原告欧某与被告谢某的民间借贷法律关系事实清楚,证据确实充分。

    2016年7月份,被告共同向原告借款10万元,原告依约履行付款义务,将借款本金10万元以现金支付的方式给被告方,约定借款期限一年,月利率2%。借款到期后被告谢某无力偿还,于2017年7月21日,原告欧某同意被告谢某转条延长借款期限一年,月利率仍为2%,借款到期后,被告谢某未偿还本金,利息付至2018年8月份后未在支付,被告方均以无力偿还推脱,没有偿还过原告任何借款。原告为此向法庭提供了《借条》、微信聊天记录截图等证据予以证明原告的主张,因此原告欧某与被告谢某成了合法有效的借贷关系,且有充足的证据予以证明,依法应当受到法律的保护。

    二、关于案涉借款利息。

    根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,原、被告双方约定借款利息为月利率2%,符合法律规定,故恳请法院支持原告关于借款利息的诉请。

    三、两被告不履行还款义务,严重损害了原告的合法权益。

    原告欧某与被告谢某形成了合法有效的借贷关系,被告方没有偿还本金及利息。现原告多次催被告还本付息,被告方仍未支付,根据《中华人民共和国合同法》等相关规定及结合本案实际情况,被告谢某至今不履行支付返还原告的借款义务的行为已经构成违约。

    综上所述,代理人认为,原告诉被告民间借贷纠纷案件的诉讼请求所依据事实清楚,证据确实充分,于法有据。并且原告方在规定举证期限内,已经完成了积极、全面、正确、诚实的举证责任;向法庭举示的证据材料来源合法,证据材料之间能够相互印证,已经形成了完整的“证据锁链”达到了证据确实充分的目的,能够证明原告在起诉书中向法院提出的主张。依法应当能够得到人民法院的支持,为了维护原告的合法权利,根据《中华人民共和国民事诉讼法》和《中华人民共和国合同法》的相关规定,结合本案实际情况,特请人民法院依法支持原告的全部诉讼请求。

 


 

【判决结果】

一审判决

     法院判决:被告谢某应于判决生效后十日内向原告欧某偿还借款本金10万元及从2018年8月22日起至还清借款之日止按月利率2%计算的逾期利息。

 


 

【案例评析】

    本案属于民间借贷纠纷,主要涉及借款本金的交付、借款利息的计算等法律问题。

    一、自然人之间的借款合同是实践性合同,所以证实借款本金是否交付是代理民间借贷纠纷案件的关键。

     根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条的规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条的规定:“具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;(三)以票据交付的,自借款人依法取得票据权利时;(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。”;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条的规定:“ 出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。”;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条的规定:“原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生”。

     根据上述法条可知,自然人之间的借款合同,是自出借人向借款人提供借款本金时借款合同才生效,具备法律效力。所以,作为出借人的代理人,需对出借人以提供涉案借款本金进行充分举证。在本案中,我所代理律师提交有《借条》、微信聊天记录截图等证据证实原告欧某以向谢某支付了涉案借款本金。因此原告欧某与被告谢某成了合法有效的借贷关系,且有充足的证据予以证明,依法应当受到法律的保护。

     二、关于借款利息问题。

     《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”;及第二十九条的规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。

     本案借款利息主要涉及上述法条,关于借款期限内的利息,本案中原告欧某与谢某之间约定的借款期限内的利息为月利率2%,代理律师亦是按照月利率2%主张的借款期限内的利息,未超出法律规定的年利率的24%,故最终得到法院的支持。

     关于借款逾期利息部分,由于本案中原告与被告之间为约定逾期利息,但双方之间约定了借款期限内的利息,故代理人按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款的规定,向被告主张自逾期还款之日起按照借期内的利率(即月利率2%)支付资金占用期间利息。

     三、民间借贷案件,因注意举证借款本金的来源。

     根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条的规定:“具有下列情形之一,人民法院应当认定民间借贷合同无效:(一)套取金融机构信贷资金又高利转贷给借款人,且借款人事先知道或者应当知道的;(二)以向其他企业借贷或者向本单位职工集资取得的资金又转贷给借款人牟利,且借款人事先知道或者应当知道的。”;及第十九条的规定:“人民法院审理民间借贷纠纷案件时发现有下列情形,应当严格审查借贷发生的原因、时间、地点、款项来源、交付方式、款项流向以及借贷双方的关系、经济状况等事实,综合判断是否属于虚假民事诉讼:(一)出借人明显不具备出借能力;(二)出借人起诉所依据的事实和理由明显不符合常理;(三)出借人不能提交债权凭证或者提交的债权凭证存在伪造的可能;(四)当事人双方在一定期间内多次参加民间借贷诉讼;(五)当事人一方或者双方无正当理由拒不到庭参加诉讼,委托代理人对借贷事实陈述不清或者陈述前后矛盾;(六)当事人双方对借贷事实的发生没有任何争议或者诉辩明显不符合常理;(七)借款人的配偶或合伙人、案外人的其他债权人提出有事实依据的异议;(八)当事人在其他纠纷中存在低价转让财产的情形;(九)当事人不正当放弃权利;(十)其他可能存在虚假民间借贷诉讼的情形”。

     可知,在民间借贷纠纷中,作为出借人的代理人应注意举证出借人具备出借涉案借款本金的能力,同时对于借款人与出借人之间的关系、借款用途、借款经过应详细说明或举证证明。

 


 

【结语和建议】

     本案主要涉及民间借贷纠纷的法律问题,首先需证实原告与借款人的借贷关系已成立,其次应按法律规定主张借款利息,及举证证实出借人具备出借涉案资金的能力,以维护委托人的合法权益。

 

广东唯品律师事务所 © 版权所有 粤ICP备16003724号-1