地址:广东省河源市源城区永和西路
电话:0762-3284166
传真:0762-3284166
邮编:517000
邮箱:weipin@126.com

2019年1月经典案例

【案情简介】

    公诉机关指控:2017年10月份,被害人石某经朋友介绍认识了被告人张某,2017年12月至2018年5月间,被告人张某以投资小产权房、其哥的公司需要资金周转等为由,多次骗取石某的钱款共180200元用于其个人赌博挥霍,后对石某采取避而不见、不接电话和微信拉黑名单等方式逃避向石某还款。2018年7月10日,石某向公安机关报案,公安机关于2018年8月21日将被告人张某抓获归案。

    公诉机关就上述指控事实提供了相关证据,认为被告人的行为已构成诈骗罪,建议对被告人张某判处三年以上三年六个月以下有期徒刑,并处罚金,可以适用非监禁刑。被告人张某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名以及量刑建议均无异议。被告人张某的家属在案发后积极退赔21万元,被害人石某出具了谅解书。上述事实,被告人张某在庭审中没有异议,并有经过质证的证据予以证实。

 


 

【代理意见】

    一、被告人张某家属赔偿被害人21万元,被害人对张某的行为表示谅解,超额赔偿被害人也可反映张某悔罪的诚意。同时降低张某诈骗行为的社会危害后果,化解社会矛盾。

    二、被告人张某是初犯,认罪悔罪,主观恶性较小,人身危险性不大,恳请法院对被告人张某适用缓刑。

 


 

【判决结果】

一审判决

    法庭判决被告人张某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年缓刑三年,并处罚金8000元。公诉机关未抗诉,被告人未上诉。

 


 

【案例评析】

    本案被告人张某犯诈骗罪,涉案金额18万元,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条:诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。本案诈骗金额达到18万元,属于“数额巨大”。根据《最高人民法院关于常见犯罪的量刑指导意见》:“(七)诈骗罪: 1.构成诈骗罪的,可以根据下列不同情形在相应的幅度内确定量刑起点:……(2)达到数额巨大起点或者有其他严重情节的,可以在三年至四年有期徒刑幅度内确定量刑起点。2.在量刑起点的基础上,可以根据诈骗数额等其他影响犯罪构成的犯罪事实增加刑罚量,确定基准刑。”本案的量刑起点在三年至四年的有期徒刑。也就是说按照本案被告人的诈骗行为,诈骗金额18万元以上,最少量刑起点为三年有期徒刑以上。本案被告人没有其他影响犯罪构成的犯罪事实增加刑罚量,且本案被告人积极、超额赔偿被害人的损失,获得了被害人的谅解,化解社会矛盾。刑法第67条规定:“对于被判处拘役三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,认为适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。”故辩护人从被告人张某是初犯,认罪悔罪,主观恶性较小,人身危险性不大,符合缓刑的适用条件提请法院对被告人张某适用缓刑。公诉机关量刑意见认为对被告人“可以适用非监禁刑”正是考虑到了被告人张某的犯罪情节与悔罪表现符合缓刑的适用条件。最后法庭采纳了辩护人和公诉人的意见,对被告人适用了缓刑。

 


 

【结语和建议】

    本案对被告人犯罪行为的定性基本是确定的,对于数额上的争议也不是很大,基本能确定属于数额巨大,被告人被判处有期徒刑三年以上是完全可以肯定的。但是辩护人如何为被告人争取最大的有利条件?

    辩护人在办理案件的时候,固然也有自己的思路,但是对于被告人认罪案件,且从证据上看罪名成立的可能性也比较大的情况下,应该结合案情,与被告人的意愿,及其家属的意见,做一个整体的判断。具体到本案中,被告人触犯诈骗罪,做有罪辩护是基本的思路。有罪辩护的辩护思路主要集中在量刑方面。量刑主要考虑三个,一是量刑情节,例如是否累犯再犯,坦白立功,是否和解等,二是量刑步骤,例如量刑的起点,基准刑,三是刑罚的宣告,是否有缓刑适用,减轻处罚等情节。结合本案,金额方面已经达到了巨大的额度,至于具体是多少,基本已经肯定不可能降低至较大的额度,那么可以确定量刑的起点是三至四年有期徒刑,此为量刑起点的确定。量刑情节上的坦白和获得被害人谅解,都是有利的条件,但需要家属的意见,是否愿意赔偿,能赔偿多少。在赔偿之后,对于缓刑的适用的把握,还有一部分是基于被告人的表现,对被告人的犯罪情节与认罪态度悔罪表现整体评价达到“确实不致再危害社会”的认定,最终还由法院作出判断。然而辩护人的价值正是在于辩护,而不在于最后的结果是否等于辩护意见。做好的辩护才有机会有好的结果。

广东唯品律师事务所 © 版权所有 粤ICP备16003724号-1