地址:广东省河源市源城区永和西路
电话:0762-3284166
传真:0762-3284166
邮编:517000
邮箱:weipin@126.com

2019年5月经典案例

【案情简介】

    2013年2月1日,曹某与原告邓某借款500万元,曹某与原告邓某借款500万元,曹某向原告邓某立具一张借条。2015年10月30日,曹某与原告邓某借款140万元,曹某向原告邓某立具一张借条。之后,借款人曹某没有还款,为保证还款责任,被告杨某承诺愿意与曹某一起向原告邓某承担连带偿还责任,并向原告邓某立具《承诺书》。经查,被告陈某是借款人曹某的妻子,被告曹某钧、曹某誉是借款人曹某的儿女,另被告杨某与被告李某是夫妻关系。2016年中,曹某因病逝世,期间原告邓某向被告催促还款。2017年11月21日,经结算,原告与被告杨某签订一份《还款协议书》,确认曹某仍欠原告邓某借款本金550万元,被告杨某保证于2018年6月30日前还清,利息在2017年11月21日至2018年6月30日期间按照月利率1.5%计算,逾期利息按照月利率2%计算。之后,被告仍没有还款,原告经追索无果后,于2018年7月25日提起诉讼。庭审之后被告杨某、李某向原告邓某偿还借款50万元,且李某对曹某所欠借款表示确认。

 


 

【代理意见】

    我所律师是原告邓某的代理人,通过对案件事实进行充分的调查与了解之后,提出以下的代理意见:

    一、涉案借款有借条、银行付款凭证证实,原告与借款人曹某债权债务关系确以成立。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。本案中,陈某与借款人曹某为夫妻关系,涉案债务发生在借款人曹某与被告陈某婚姻存续期间,故陈某应当对涉案借款及利息承担连带清偿责任。另被告曹某钧、曹某誉系借款人曹某的子女,且曹某逝世后,被告陈某、曹某钧、曹某誉为借款人曹某的法定第一顺位继承人,其遗产由被告陈某、曹某钧、曹某誉继承,根据《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。故被告陈某、曹某钧、曹某誉应当对借款人曹某的债务及利息在继承借款人曹某的遗产限额内承担连带偿还责任;

    二、被告杨某多次承诺愿意与借款人曹某一起向原告承担连带偿还责任,并作出《承诺书》,并与2017年11月21日与原告签订《还款协议书》,未约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任;根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定:连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。故杨某应对借款人曹某所欠借款承担连带清偿责任。另李某与杨某为夫妻关系,偿还涉案借款的连带清偿责任属于夫妻共同债务,且庭审之后被告李某对被告杨某承担的涉案借款保证责任予以追认,并与被告杨某共同偿还原告50万元,根据最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释第一条规定:夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务。被告李某的行为是被告杨某所负债务的追认,故原告诉请杨某与李某对涉案借款及利息承担连带清偿责任。

 


 

【判决结果】

    一审判决

    法院认为:一、曹某与原告借款两笔500万元、140万元,合计640万元,有原告提供的借款、银行付款凭证予以证实,证据确凿充分,双方债权债务关系成立,另经结算及扣减被告杨某、李某在庭审之后向原告偿还借款50万元,现被告仍欠原告借款500万元。现因曹某已故,被告陈某系借款人曹某的妻子,被告曹某钧、曹某誉系借款人的儿女,按照《中华人民共和国继承法》第十条、第三十三条的规定,被告陈某、曹某钧、曹某誉应在继承曹某财产范围内偿还曹某欠原告的借款500万元;二、被告杨某系曹某借款的保证人,向原告作出《承诺书》、并与原告签订《还款协议书》,同意代曹某清偿借款,其中《还款协议书》中,被告杨某与原告约定还款时间和利息计算,该利息计算仅约束合同当事人,另因被告李某与杨某为夫妻关系,且庭审后被告李某对借款人曹某所欠借款予以确认,并与被告杨某共同向原告偿还借款50元,故判决被告李某与杨某对借款500万元及利息承担连带赔偿责任。

 


 

【案例评析】

    本案属于民间借贷纠纷,因借款人曹某逝世,涉及到遗产继承之后的债务清偿、连带责任保证、夫妻共同债务等相关法律问题。

    一、首先,对于遗产继承的债务清偿,应先明确被继承人的债务范围。根据《中华人民共和国继承法》,被继承人的债务范围为被继承人生前应该缴纳的税款、罚金及应当尤其偿还的合法性债务。同时,需分清遗产债务与家庭共同债务,家庭共同债务中,仅应由被继承人清偿的债务,才属于被继承人债务。家庭共同债务应当用家庭共有财产偿还,家庭共有财产尚不足以清偿家庭共同债务的,由家庭成员分别承担清偿责任,其中应由被继承人分担的债务份额,才可以作为遗产债务。 另外,以被继承人个人名义欠下的债务,有的属于家庭债务,有的属于被继承人债务,如以被继承人个人名义所欠下的用于家庭生活需要的债务属于家庭债务,故需结合案件实际情况判断是否属于遗产债务。本案中,涉及到借款人曹某的所欠借款是否属于个人债务,原告诉称因债务发生于借款人曹某与陈某婚姻存续期间,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。故原告认为涉案借款应为夫妻共同债务,陈某应对涉案借款承担连带清偿责任,但法院未采纳原告意见,认为涉案借款属于借款人曹某的个人债务,系是被继承人曹某生前完全为个人生活需要而欠下的债务。

    二、其次,对于遗产继承后如何清偿债务问题,根据《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。可知我国对于遗产继承后的债务清偿采用概括继承与限定继承原则,即 继承人表示接受继承,是财产权利和财产义务的一并接受,不能只享受财产权利而不承担财产义务。接受继承的继承人同时依法接受了债务清偿责任,放弃继承的继承人不承担债务;限定继承是指继承人对被继承人的遗产债务的清偿只以遗产的实际价值为限,超过遗产实际价值的部分,继承人不负清偿责任。也就是说继承人对被继承人的遗产债务不负无限清偿责任,而仅以继承的遗产的实际价值负有限的清偿责任,超过部分可以不予清偿。同时,对于遗产债务的清偿方式,虽根据最高人民法院的有关司法解释,继承遗产应当先清偿遗产债务,但实务中仍有遗产已被分割完毕,其后又出现遗产债务未清偿的问题。故若遗产未分割,遗产归各继承人共有,属于共同共有,根据限定继承原则,各继承人对外承担限定的连带债务,待遗产债务清偿完毕共同继承人才能按照各自的应继承份额分割剩余的遗产;若遗产已被分割,根据最高人民法院印发《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》的通知第六十二条规定:遗产已被分割而未清偿债务时,如有法定继承又有遗嘱继承和遗赠的,首先由法定继承人用其所得遗产清偿债务;不足清偿时,剩余的债务由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还;如果只有遗嘱继承和遗赠的,由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还。该条款是为确保被继承人遗产尽可能依照死者遗愿处理,因为遗嘱继承与遗赠是最能体现被继承人意愿的一种继承方式。法定继承优先于遗嘱继承与遗赠清偿遗产债务,就是尊重了被继承人的意愿。涉及到本案,被继承人曹某遗产无遗嘱继承和遗赠,被告陈某、曹某钧、曹某誉为借款人曹某的法定第一顺位继承人,共同共有借款人曹某的遗产,且借款人曹某债务认定为个人债务,故被告陈某、曹某钧、曹某誉应在继承借款人曹某财产范围内偿还曹某欠原告的借款。

    三、最后,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第十八条:连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。被告杨某作为涉案债务的保证人,双方未约定保证方式故为连带责任保证,同时在《还款协议书》中被告杨某与原告对涉案借款进行清算并约定借款还款期限及利息计算方式,该协议书是双方真实意思表示,约束合同双方当事人。另被告李某与被告杨某为夫妻关系,且被告李某于庭审之后对涉案借款予以了确认,与被告杨某共同向原告偿还50万元借款。根据最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释第一条规定:夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应认定为夫妻共同债务,被告李某对涉案借款的确认并与被告李某共同还款的行为,是对被告李某承担涉案借款保证责任的追认,故李某与杨某对涉案借款及利息应承担连带清偿责任。

 


 

【结语和建议】

    本案主要涉及遗产债务清偿的法律问题,首先需证实原告与借款人的借贷关系已成立,其次明确涉案遗产债务的范围,再次明确遗产债务的清偿顺序及遗产债务清偿主体的责任分担,最终对委托人即遗产债权人的合法利益得到有效的维护。

广东唯品律师事务所 © 版权所有 粤ICP备16003724号-1