地址:广东省河源市源城区永和西路
电话:0762-3284166
传真:0762-3284166
邮编:517000
邮箱:weipin@126.com

2019年8月经典案例

【案情简介】

   被告人谭某方与同案人温某荣、温某安(均已判刑)等人,经事先商量,以被害人赖某清原承包的义容镇西平村石古塘水库鱼塘已超过合同期限,村集体需要清理转包给他人为由,于2015年5月4日,雇请挖土机将被害人赖某清的小鱼塘挖开一缺口,导致鱼塘存放的鱼苗及一些成鱼因缺水死亡。同年5月15日,被告人谭某方及同案人温某荣、温某安等人再次以上述理由,将被害人赖某清放在水库内用于养鱼的增氧机、吊网、塑胶船等生产工具搬到岸边并损坏,导致水库的部分鱼缺氧死亡,造成被害人赖某清的鱼苗直接经济损失人民币86760元。

   2017年12月5日,被告人谭某方赔偿被害人赖莫清部分损失人民币3万元,被害人赖某清出具谅解书,表示对被告人谭某方的行为予以谅解,不再追究其任何法律责任。2018年2月27日,被告谭某方主动到公安机关投案。


【代理意见】

我所律师是被告谭某方的辩护人,通过查阅卷宗,会见被告人,在了解案件事实、证据的基础上,结合法庭调查提出以下的代理意见:

辩护人对被告人谭云方构成故意毁坏财物罪的事实和定性没有异议,但认为被告人有如下的减轻、从轻处罚的情节:

一、被告人谭云方有自首情节

根据本案的到案情况,本案中被告人谭云方在案发后主动向公安机关投案自首,归案后如实供述了其参与故意毁坏财物的全部犯罪事实,根据《刑法》六十七条的规定,应认定被告人谭云方有自首情节,请求对其减轻处罚。

二、被告人谭云方系从犯

在本案中,被告人谭云方在与温贵荣、温云安等人共同实施的故意毁坏财物犯罪中,被告人谭云方是起次要或者辅助作用,应认定为从犯,公诉机关对此也予以认可,请求对其减轻处罚。

三、被告人谭云方积极赔偿,取得了被害人的谅解

根据案卷中的收条、《谅解书》以及相关证据可以证实,被告人谭云方主动向被害人赖镜清寻求协商解决、主动向被害人赖镜清赔偿了三万元,被害人赖镜清也出具了《谅解书》,对谭云方表示谅解,并明确表示不追究被告人谭云方的任何法律责任。所以,请求对被告人从轻处罚。

四、被告人谭云方系初犯、偶犯

被告人谭云方系初犯、偶犯,没有犯罪前科劣迹,请求法庭考虑酌情从轻处罚。
五、被告人谭云方认罪认错态度良好,有强烈悔罪表现

被告人在犯罪后,认罪态度十分良好,能深刻认识到自己的错误,具有强烈的悔罪表现,请求酌情从轻处罚。

六、请求对被告人谭云方适用缓刑

本案系由民事纠纷所引发,是在被害人的鱼塘承包期满后,被告人谭云方与温贵荣等人未依合法途径解决民事纠纷,导致构成了刑事犯罪,综合本案被告人的犯罪情节和案发原因,被告人谭云方的主观恶性较小,犯罪情节也较轻,可酌情从轻处罚;被告人也已充分认识到了错误,积极赔偿取得被害人谅解,并且认罪认罚、具有良好悔罪表现;被告人再犯的可能性也较小,对其适用缓刑也不致再危害社会。请求法庭综合考虑对其适用缓刑。


【判决结果】

一审判决

    法院认为:被告人谭某方擅自损毁公私财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪,依法应予以刑罚处罚。公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,应予以支持。辩护人提出,被告人谭某方系初犯、偶犯、从犯,自首,积极赔偿被害人损失,取得谅解,请求对其从轻判处缓刑。经查,基本属实,予以采纳。鉴于被告人谭某方在本案中起次要作用,系从犯,且主动投案,归案后如实供述,是自首,赔偿被害人损失,取得谅解,依法予以从轻处罚。结合被告人谭某方的犯罪事实、情节及悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,决定对其予以适用缓刑。

    法院判决如下:被告人谭某方犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。


【案例评析】

    本案被告谭某方涉嫌故意毁坏财物罪,辩护律师通过阅卷、会见被告人对案情进行全面的了解,对被告人所涉嫌的犯罪进行罪轻辩护,提出对被告人量刑应充分考虑被告人自首、积极赔偿、认罪态度良好等从轻、减轻量刑情节及应适用缓刑。

一、故意毁坏财物罪

    根据《中华人民共和国刑法》第二百七十五条的规定:“故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑”,该法条中的“毁坏”可作如下解释:1、毁坏既包括物理上的毁损,也包括效用上的丧失;2、即使物理上没有损毁,效用没有丧失,但使所有人丧失占有,也构成毁坏。例如,打开他人鸟笼,放飞笼中小鸟;3、即使物理上没损毁,效用没丧失,但财物的主观价值丧失,也构成毁坏。例如,向他人饭盆中撒尿。本案中,被告人谭某方与同案人温某荣、温某安等人对被害人赖某清所有的鱼苗、成鱼及用于养鱼的设施进行毁损属于物理上的毁损,故辩护人在本案中作出有罪辩护,同时恳请法庭充分考虑被告人谭某方主动投案自首、积极赔偿被害人赖某清的损失、悔罪态度良好等行为,法院最终考虑对被告人从轻处罚,判处其有期徒刑六个月。

二、缓刑的适用

    缓刑称暂缓量刑,是指对触犯刑律,经法定程序确认已构成犯罪、应受刑罚处罚的行为人,先行宣告定罪,暂不执行所判处的刑罚。由特定的考察机构在一定的考察机构在一定的考验期限内对罪犯进行考察,并根据罪犯在考验期间的表现,依法决定是否使用具体刑罚的一种制度。辩护律师在本案中提出被告人可适用缓刑,维护了被告人谭某方的合法权益,同时,法院采纳辩护律师意见贯彻了宽严相济刑事政策。所以,作为刑事案件的辩护人应当对于缓刑的适用范围、对象、条件有一个透彻的理解。

1、缓刑的适用范围

    根据《中华人民共和国刑法》第七十二条规定:“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响”,可知,缓刑的适用范围系被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,数罪并罚时决定执行的有期徒刑刑期超过3年的情况下,若其中一罪有判处缓刑的量刑,应附加吸收原则,使缓刑不在执行。对于3年以上有期徒刑或无期徒刑、累犯、犯罪集团首要分子,不适用缓刑。

2、缓刑的适用对象、条件

    其一是被判处拘役或者3年以下有期徒刑;其二是犯罪分子确有悔改表现,法院认为暂不执行所判刑法也不至于再危害社会;其三是犯罪不属于累犯和犯罪集团的首要分子。也就是说,适用缓刑是在犯罪分子已经被判处刑罚的前提下,再考虑犯罪分子的悔罪表现,认定其放在社会上是否确不致危害社会,再决定是否执行刑罚。如何准确把握适用,关键在于怎样来认定已被判刑的罪犯,确实不致再危害社会。实践中,是否使用缓刑是由人民法院作出决定,由于“确实不致再危害社会”没有统一的考量标准,因而被告人犯罪的情节和案发后的悔罪表现、受害人的态度等,在认定悔罪表现方面也考量被告人是否具有法定从轻、减轻情节(如自首、立功、从犯、未成年人)、是否退赃退赔或赔偿被害人损失、是否缴纳罚金、是否属于累犯、犯罪集团首要分子等作为考量的因素,故作为被告人的辩护律师,对于被告人是否具有上述情节,应充分了解,由此提出有效的辩护意见。


【结语和建议】

    本案被害人涉嫌故意毁坏财物罪,系实践中较为常见的犯罪,需辩护人对该罪的犯罪构成要件透彻了解,本案还涉及从轻减轻情节、缓刑的适用,辩护人在案件中应准确判断被告人是否符合从轻减轻情节、及缓刑的适用;另外,本案发生背景有一定特殊性,体现出在农村集体组织经济活动中村民小组在面对鱼塘承包期满、又未能与承包人就续约或撤场问题达成妥善解决方案的情况下,部分村民法律意识淡薄,未按照合法途径(如民事诉讼)解决民事纠纷,而是采取粗暴的私立救济方式试图强硬收回鱼塘,以致构成了刑事犯罪,所以本案也有一定的警示意义,既提醒广大村民在处理农村基层经济纠纷中应当遵纪守法,也提醒了农村基层干部、村民自治组织、驻村律师及其他普法工作者应当加强这方面的普法工作;同时,法院在审理该案时也考虑到了案件发生的背景及罪轻情节,采纳了辩护人提出的被告人谭某方应适用缓刑的辩护意见,完成了警示犯罪行为的社会效果与贯彻罪责刑相适应原则的统一。

 

广东唯品律师事务所 © 版权所有 粤ICP备16003724号-1